(3812) 66-27-00
Ваши мечты в лучшем исполнении

Туристу на заметку: Чехия, Прага

admin

В этом году для омских туристов на новый год и каникулы предлагаются прямые вылеты в Чехию из Омска на комфортабельном Боинге 737.
В связи с этим, наша следующая заметка будет связана с особенностями отдыха в Праге: важные моменты при оформлении визы, перелёт и встреча, транспорт и отели, популярные экскурсии и достопримечательности, а также новогодние и рождественские традиции.

Обо всё этом и не только читайте далее.
   

Итак, начнем по порядку.

Перелёт в Чехию из Омска.
Прямой перелет из Омска в Прагу длиться примерно 5 часов.
Очень удобное время вылета: из Омска в 08-30 и в связи с разницей во времени, прилет в Прагу в 08-10. Обратно из Праги вылет в 19-30.
Таким образом, у туристов, решивших лететь этим рейсом, будет удобное время, которое не позволяет терять дни для драгоценного отдыха.

Виза в Чехию.
Шенгенская виза, которая рассматривается в консульстве Чехии.
Стоимость: 80 евро взрослый, 20 евро – детский.
Туристы, которые забронирую тур в Чехию из Омска, оплачивают стоимость визы туристическому агентству и предоставляют список необходимых документов.
Важно: вылет в Чехию из Омска 27 декабря 2013 и 03 января 2014.
В связи с этим, нужно учитывать, что в праздничные дни посольство Чехии не работает, поэтому документы на визу необходимо будет отправить уже до 20 декабря 2013 года.
Если вдруг вы не успеваете к этим срокам, или переживаете за другие нюансы, по которым вам смогут не предоставить визу, необходимо оформить дополнительную страховку от невыезда к туру. Цена страховки составит примерно 3-4% от общей стоимости тура. В случае отказа по визе, деньги за тур вам вернуться, за оформление визы (80 евро) деньги не возвращаются. Таковы правила консульства, которое взимает плату не за результат (готовую визу), а за рассмотрение документов.
Скрупулезное заполнение всех необходимых на визу документов входит в обязанности менеджера, который бронирует тур. От качества предоставленных документов будет зависеть ответ по визе, поэтому к выбору туристического агентства необходимо отнестись внимательно.
Срок действия загран. паспорта для оформления визы и визита в Чехию – 90 дней на момент окончания вашей поездки.

Итак, мы уже в Праге.
Встречающая сторона – компания Термал Трэвел. Компания с многолетней историей, занимающая лидирующие позиции на туристическом рынке Чехии.
По прилету туристов встречают, предоставляют брошюры со всей необходимой информацией о Чехии и купонами на скидку в разных торговых бутиках.
Далее туристов провожают до автобуса. Парк автобусов марки Mersedes, небольшие мини-вэны, позволяющие быстро доставить туристов до необходимого отеля.
Про отели мы поговорим чуть позже. А пока про город.

Прага делиться на несколько районов: Прага 1, 2, 3, 4 и т.д.
Центр Праги – это Прага 1 и 2. В основном это пешеходная часть города, где ходит только общественный транспорт.
В целом, Прагу можно представить как ромашку. В центре – Прага 1 и 2, а от неё как лепестки – районы Праги 3, 4, 5…
Поэтому выбирая место для своего отдыха можно жить в Праге 8, но рядом с центром.

Транспорт в Праге.
Автобусы, трамваи, метро.
Наиболее распространенным общественным транспортом является трамваи, которые ходят по всей Праге 24 часа в сутки, очень часто, примерно каждые 5 минут, и чётко по расписанию, ночью (с 23-00 до 04-30) реже.

Важно: не пытайтесь проехать «зайцем», если один раз повезёт, то в другой вы можете встретить контроллера, которые очень часто проверяют маршруты. Штраф – это наименьшая неприятность, в последствии у туристов могут возникнуть проблемы с получением шенгенской визы, так как в Европе не любят, когда нарушают общественный и гражданский порядок.

Итак, вы можете приобрести билеты самостоятельно в местах продаж или непосредственно у водителя, но чуть подороже.
Билеты в общественный транспорт Праги единые, бывают разных видов: временные (на разовую поездку), 1 – 3 дневные проездные, стандартные (90 минут).
Важно знать, что вход в общественный транспорт свободный, и турист должен сам активировать свой билет, прокомпостировав его. Компостеры в каждом транспорте, компостировать нужно один раз. Также важно отслеживать срок действия и время билета. Если вы купили билет на 30 минут, после активации времени ваше пребывание в транспорте должно быть не больше 30 минут, иначе штраф и проблемы с котроллёрами.

Цена на билеты в общественный транспорт Праги, 2013 год, евро: взрослый / детский.
Стандарт (90 минут): 1,24 / 0,64
Временный (30 минут): 0,96 / 0,48
1 день (24 часа): 4,4 / 2,2
3 дня (72 часа): 12,4 / детских нет.
С любым билетом можно ездить на любом транспорте, можно делать разные пересадки, необходимо следить за сроком окончания.

Экскурсии в Праге.
В пакет тура будет обязательно включена обзорная экскурсия по Праге: страрый город и Чешский град, которой вы можете воспользоваться.

Прага – это, конечно же, в первую очередь экскурсионный отдых.
Прежде всего, сам город, которым можно любоваться каждый день с замирание сердца. Здесь огромное количество интересных мест и достопримечательностей: Чешский град, Карлов мост, Европейский квартал, церкви и монастыри, музеи и театры, Старогородская площадь, поющие фонтаны и многое другое.

Большой популярностью у туристов пользуются следующие экскурсии:
- Вечерняя Прага. Очень приятная и романтическая экскурсия по ночной Праге.
- Историческая Прага. Здесь вы познакомитесь с многочисленными достопримечательностями Чехии.
- Средневековый замок в готическом стиле Чешский Штернберг. На этой экскурсии каждый турист может почувствовать себя дворянином 19 века.
- Кутна Гора, где туристы смогут в полной мере окунуться в атмосферу средневековья. Однако следует предупредить о том, что в программе этого тура будет визит на знаменитую Костницу, полностью выстроенную из человеческих костей 40 000 людей, и не все выдерживают это зрелище.
- Пивоварни с дегустацией пива. Ну как без этого? Вы ведь в Чехии.
Также помимо познавательных экскурсий, вы можете заказать теплоходную прогулку с ужином по ночной Праге, аристократическую охоту, получить заряд положительных эмоций от прогулки на лошадях.
-Карловы Вары или Мариинские Лазни. Эти места уникальны с точки зрения скопления целебной минеральной воды и газов, которые используются в лечебных целях и оказывают очень благоприятный эффект на здоровье человека.
Важно: лечение водами назначается врачом при выборе санаторно-курортного отдыха, и не стоит пить воду из всех источников, дабы не навредить “неумеючи своему здоровью.

С детьми в Праге можно посетить:
- Аква-парк Прага, который состоит из 3-ех крытых зданий и водных развлечений под открытым небом. Искусственный морской прибой, подводный мир, аквариумы с многочисленными обитателями океана, экзотические погружения с аквалангом, огромный детский комплекс, различные виды горок от простых до самых экстремальных, джакузи и сауны ждут здесь отдыхающих.
- Крупнейший в Европе зоопарк.
- Музей Лего.

Прага расположена практически в самом центре Европы, поэтому туристы имеют возможность составить себе хороший экскурсионный тур по Европе.

Дальние расстояния сглаживаются, когда вы путешествуете с максимальным комфортом.
Такой комфорт может вам обеспечить компания Терма Трэвел.
Каждое кресло автобуса Мерседес оснащено монитором для просмотра фильмов и видео, игр и музыки. WC, Wi-Fi, пледы, а также чай/кофе, воду, пиво и другие напитки вам могут предложить в пути. Вода предоставляется бесплатно.
Поэтому при выборе другого ТО, обращайте внимание на эти моменты.
Также хочется отметить, что в связи с большими расстояниями, следует выбирать не однодневные, а двухдневные экскурсии. Таким образом, вы получите больше информации и не устанете от дороги.
Также важно: оснащение радиогидом на весь период экскурсии. Это позволяет вам не толпиться с вашими соседями по экскурсии в одном месте, но в то же время всегда быть на связи с гидом, слышать его рассказ.

Итак, наиболее популярные экскурсии из Праги в Европу.
-Вена, Мюнхен, Дрезден, Берлин и другие города Германии.
Особенно популярна экскурсия в Дрезден. Город расположен всего в 180 км от Праги. Здесь же посещение Дрезденской галереи, где выставлена знаменитая на всеь мир Сикстинская Мадонна. Плюс эта экскурсия – возможность отличного шопинга и посещение немецкой пивнушки.

-Германия +Швейцария. Экскурсия на 3 дня – ХИТ продаж среди туристов.
Цюрих, Бёрн, Мюнхен, Люцерн, альпийские луга и многочисленные достопримечательности.

-Мюнхен и замки Баварии. Эта 2-ух дневная экскурсия также очень популярна у туристов.
Здесь вы увидите сочетание разных эпох и стилей, на кадом шагу почувствуете влияние истории, полюбуетесь красивыми городами и видами природы, а также посетие музей Мир BMW. Плюс отличный шоппинг.

-Экскурсия в императорскую столицу Австрии Вену.
От Праги ехать примерно 500 км, поэтому можно выбрать 1-но либо 2-ух дневную экскурсию. Однако большей популярностью пользуются экскурсии на 2 дня. Одного дня слишком мало, чтобы полюбоваться многочисленными дворцами, великолепными историческими памятниками, площадями, древними церквями и Соборами, представляющими из себя настоящие памятники архитектуры.

-Ну, и конечно же, Франция – Париж.
Наиболее популярна 3-ех дневная экскурсия. Париж находиться в 1060 км от Праги.
Об этом городе написано и сказано очень много, снято множество разных фильмов и телепередач, вы увидите всё сами!

Также распространены шоппинг-туры как по самой Праге, так и по соседним городам Европы. Здесь можно купить практически всё: от качественных мировых бюрэндов до мелких сувениров.

Сувениры. Что привезти себе и близким на память о Праге?
Изделия из Богемского хрусталя и стекла, изделия из чешского граната, которой примечателен своим насыщенным красным цветом, пивные кружки. Из алкоголя: крепкий алкогольный ликёр Бехеровка, чешский абсент и чешское пиво. Из сладостей: знаменитые чешские вафли на воде из Карловых Вар с разнообразными начинками. Также можно запастись полезной Карло-варовской косметикой для себя и своих близких.

Теперь немного информации по отелям Праги.
Все отели в составе туров в Прагу из Омска имеют следующие преимущества:
-удобное расположение, если даже отель расположен далеко от центра, о всегда рядом будет остановка общественного транспорта,чтобы легко добраться до нужных мест.
-номера во всех отелях не маленькие по площади, что бывает в Европе, все номера с хорошей и большой площадью, комфортны для проживания.
-завтраки в отеле. Часто в Европе распространены завтраки: чай и булочка. В данных турах таких отелей не будет. Все отели имеют хорошие горячие завтраки.

Как известно, в большинстве своём, отель в Праге выбирают так, чтобы он имел удобное расположение. Поэтому большинство отелей популярны в центре Праги: Прага 1 и 2. Здесь и основные достопримечательности, и места сбора на экскурсии, и шоппинг, и развлечения, и многое другое.
Поэтому цена на отель в Праге зависит от его расположения и удаленности от центра.
Вы можете выбрать отель самостоятельно или обратиться за подбором к нашим менеджерам.

Собственно заметка была посвящена новогодним турам в Прагу из Омска, поэтому теперь про сам праздник Новый год в Праге.
Зима в Праге очень мягкая, поэтому вы отдохнёте от сибирских морозов.

Для начала коснёмся праздничных особенностей и традиций Чехии.
- Официально рождественскими праздниками в Чехи считаются дни с 24 по 26 декабря. Но уже после 05 декабря – Дня Святого Николая – дух праздника ощущается в полной степени.
- Кроме нашего привычного Деда Мороза в Чехии подарки можно получить также от подобных героев: Ежишек, Микулаш и Санта Клаус. Дед Мороз тут тоже есть!
- Одним из обязательных традиционных блюд на рождественские праздники в Чехзи считается очень вкусные, тающие во рту небольшие печенья цукрови.
Также традиционным праздничным блюдом считается Карп (Капр по чешски), советуем вам его отведать!
- Очень красочное зрелище, которое устраивается на рождественские праздники в Чехии и позволяет почувствовать себя как в сказке не только взрослых, но и детей – вифлеемские вертепы или ясла. Мелкие декорации сюжетов рождения Иисуса можно встретить по всей Праге. Куклы двигаются и поют, ангелы летают, святая Дева Мария укачивает Иисуса. Такие декорации самым красочным образом посвящают в таинство христианства, дети и взрослые смотрят как завороженные.
- Рождество и Новый ГД в Чехии не обходиться без традиционной ёлки, их ставят по всей Праге, очень красиво украсив.

При бронировании новогоднего тура вы можете сразу забронировать себе и Новогоднюю ночь: ужин и программу.
По некоторым отелям Чехии оплата новогоднего ужина обязательна, но не везде.

Поэтому вот несколько душевных местечек в Праге, где ВАШ Новый Год станет незабываемым.
- Чешский национальный ресторан Фольклор Гаден (Folklore Garden) – ХИТ!
Ужин здесь проходит по системе всё включено, и праздник длится до самого утра.
Здесь всегда очень весело, звучат национальные песни, танцуют чешские танцы, проводятся различные конкурсы, блистают фейерверки. Еда и напитки в неограниченном количестве! Все гости очень дружны, царит атмосфера веселья и дружбы, присущая чешским деревням.

- Ресторан Камка Збройнице.
Здесь вас ждут рыцарские турниры и фехтование на шпагах, всевозможные гадания, вальсы и менуэты, а также отличное шоу с фейерверками.

- Корчма Детенице.
Здесь царит атмосфера Средневековья: солома, деревянные лавки, еда готовиться на открытом огне, повсюду глиняные горшки и миски, персонал позволяет себе соответствующее раскованное поведение, здесь проходит очень весёлое и зрелищное шоу без традиционных ёлок и салата Оливье. Но тем не менее, всё очень здорово, помогает почувствовать себя во времени Средневековья в лучших традициях. Просто сразу настройтесь на такой отдых и оденьтесь максимально просто.

- Замок Збирох.
Если же вы хотите покрасоваться, показать себя и посмотреть на других, вам сюда!
Два больших зала, классическая музыка, вышколенные официанты, роскошь в каждой мелочи.

Туристы, которые попадут в Прагу в период Новогодних и рождественских праздников, получат небывалую бурю эмоций!

Хорошего вам отдыха в Праге!

Posted in Зарубежный туризм, Новости, Обзоры, Полезная информация, Чехия . Tags: , , , .

Добавить комментарий

»