(3812) 66-27-00
Ваши мечты в лучшем исполнении

Первое июня: День защиты детей

admin

Международный день защиты детей — отмечается ежегодно 1 июня.
Был учрежден в ноябре 1949 года в столице Франции городе Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин.
Прочитайте, в каких странах еще отмечают праздник детей.

Кроме того, мы открываем тему: Неделя семейного отдыха с детьми!
Ежедневно с 01 по 08 июня 2013 года: новости и спец.предложения, а также полезная информация по отдыху с детьми!

Теперь узнаем, где еще отмечают 1 июня:

1. Международный день защиты детей имеет в Болгарии свои традиции. Они были связаны с делом Людмилы Живковой, которая являлась председателем Комитета культуры страны.
По ее инициативе в 1979 году была организована первая Международная детская ассамблея «Знамя мира», которая была призвана объединить усилия всех детей планеты за мир во всем мире.
В окрестностях Софии был воздвигнут монумент «Знамя мира», возле которого дети планеты собирались вместе и участвовали в конкурсах рисунка на асфальте, проводились игры, состязания, концерты юных дарований. Гости знакомились с Болгарией, ездили на экскурсии по стране, знакомились между собой.

2. На Украине День защиты детей отмечается согласно Указу Президента. За годы независимости Украине удалось разработать и принять законодательство по охране детства, которое соответствует европейским стандартам, Конвенции ООН по правам ребенка.

3. Эртун цзе – «День детей” в КНР. С 1931 по 1949 год День детей в Китае отмечался 4 апреля, однако после образования КНР, в целях «воспитания в юных хозяевах нового Китая духа международной сплоченности», было принято решение отменить празднование Дня детей 4 апреля и установить для этого праздника новую дату – 1 июня, в соответствии с международной. Сейчас 1 июня в КНР проводятся разнообразные праздничные мероприятия для детей, организуются концерты, конкурсы рисунков, в разных провинциях организована раздача подарков для ребятишек, живущих в детских домах. Многие музеи, выставки, парки, кинотеатры открыты для бесплатного посещения детей.

4. В Японии отмечается любимый всеми старинный японский праздник сити-го-сан, что в переводе обозначает «семь-пять-три». Этот праздник, история которого насчитывает уже более 300 лет, является общим днем рождения всех детей, которым в текущем году исполнилось 3, 5 или 7 лет. Эти нечетные цифры считаются в Японии магическими. Главный торжественный обычай праздника – церемония мия-маири, посещение храма: родители приводят празднично наряженных мальчиков трех и пяти лет и девочек трех и семи лет в синтоистский храм, чтобы поблагодарить богов за то, что дети выросли здоровыми и счастливыми.

 С праздником!

Posted in Новости, Обзоры, Полезная информация . Tags: , .

Добавить комментарий

»