(3812) 66-27-00
Ваши мечты в лучшем исполнении

Туристу на заметку: Черногория

admin

    

В Черногории на берегах залива Которского до сих пор сохранилось очень много достопримечательностей, что привлекает туристов каждый год. Красоту залива Вы можете увидеть с прилегающего скалистого плоскогорья.
В дальней части залива есть город Котор, он является памятников ЮНЕСКО.
Главная достопримечательность старинного центра города – кафедральный собор Святого Трифона, который был построен в 1 166 году, посвящен он покровителю и защитнику города.
В Черногории есть местный ботанический сад, который создавался на протяжении нескольких веков. В нем растет множество тропических и редких растений.
Что касается памятников, то самый известный – православный монастырь Савина, также бастионы и Национальный музей.

Ульцинь - самый южный город Черногории – привлекает туристов не только длинными пляжами, но и памятниками истории. Можно посетить Музей города, представляющий собой целый историко-культурный комплекс, осмотреть остатки венецианских стен и этнографический музей.

Монастыри
Черногория была и остается религиозной страной, одной из ее достопримечательностей является богатая духовная история, монастыри и церкви разбросаны по всей стране.

В Черногории есть около пятидесяти монастырей, тринцать из них – действующих.

1. Цетиньский монастырь (1484-1785 гг.), расположенный в центре города Цетинье, в культурной столице Черногории.
2. Монастырь Острог (основан в XVII веке). Это место привлекает паломников со всего мира. Здесь хранятся мощи Святого Василия Острожского – чудотворца-исцелителя, почитаемого во всём православном мире.
3. Монастырь Морача (построен более 750 лет назад). В монастыре находится также церковь Святителя Николая и церковь святого архидиакона Стефана.

Кухня
Многие национальные блюда в Черногории были позаимствованы из итальянской, греческой, турецкой. А также западноевропейской кухни: венгерский гуляш, турецкий кебаб, балканский бурек и итальянскую пиццу.
Очень много блюд из рыбы: на граделы”, “лешо”, “бродет” и обычная жарка.

При этом рыбу поливают эссенцией ароматических трав, чаще всего используют розмарин. Подают с подливкой из чеснока, петрушки и оливкового масла, с овощами и салатом.

Недалеко от Цетинье есть село Негуши, которое известно по своим многочисленным деликатесам: пршут (копченое свиное мясо), сыр, кастрадина (вяленое баранье мясо) и колбаски. Пршут приобретает особый вкус и аромат благодаря специальным дровам, которые используют при сушке и копчении мяса.
Что касается алкоголя, то среди вин, приготовленных из местных сортов винограда, в Черногории ценятся красное вино “Вранац” и белое вино “Крстач”.

Магазины
Магазины в Черногории открыты ежедневно с 8:00 до 20:00, а в туристических центрах могут работать и до 23:00.. В крупных и курортных городах всегда можно найти магазин, работающий круглосуточно.

Чаевые
Гостиницы и рестораны включают наценку за обслуживание в стоимость заказа. Но всё-таки принято давать чаевые в размере 10-15% от счёта или просто округлять его в большую сторону.

Сувениры

Тарелки, поделки из ракушек, плетеные изделия из лозы. Многие туристы предпочитают привозить вино. Самое популярное вино в стране — «Вранац» (Vranac) — в магазине можно найти примерно от 8 евро за бутылку. Кроме того, можно привезти предметы православной тематики – иконы, кресты, чаши ит.д.

Posted in Зарубежный туризм, Новости, Обзоры, Черногория . Tags: , , , , .

Добавить комментарий

»