(3812) 66-27-00
Ваши мечты в лучшем исполнении

9 мая. День победы

admin

День Победы — великий праздник победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Не только в России по сей день помнят этот великое событие, но также в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии,Молдавии, России, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Украине и в Южной Осетии.

Праздник был введен в 1945 году, но с 1948 года являлся рабочим днем. Несмотря на это, 9 мая помнили и выпускали праздничные открытки, фронтовики получали поздравления в свой адрес.

И только при Брежневе спустя два десятилетия 9 мая широко отпраздновали в СССР. В 1965 году День Победы стал опять нерабочим.

День Победы в Европе— праздник, во время которого СССР, США, Великобритания и большинство стран Западной Европы отмечают День Победы во Второй мировой войне.

В Европе, а именно, в Великобритании и Франции День Победы отмечают 8 мая, связан этот день с тем, что именно 8 мая в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени в Карлсхорсте была подписана вторая безоговорочная капитуляция ВС Германии.

В большинстве стран Западной Европы 9 мая отмечается как «День Европы».

15 августа отмечается как День Победы над Японией.

С 2007 года, в Лондоне (Великобритания) каждый год проводится празднование Дня Победы. Празднование проходит 9 мая, происходит которое на борту крейсера «Белфаст» (музей, пришвартованный на южном берегу Темзы). В нем принимают участие британские и российские ветераны, члены британской королевской семьи, а также российские и британские дипломаты.

В США президент Гарри Трумэн связывал это событие с памятью прошлого  президента Франклина Д. Рузвельта, ставивший для себя одной из главных задач победить во Второй Мировой Войне. Он умер за месяц до окончания войны. Флаги в США оставались приспущены до 12 мая, когда закончился траур по Рузвельту.

В каждой стране День Победы празднуется по-разному, но главное не  только празднование, но и то, что каждый не должен забывать подвига наших дедов, которые спасли наши жизни и благодаря которым мы живем в этом мире!

С праздником Великой Победы, дорогие туристы!

Posted in Новости, Обзоры . Tags: .

Добавить комментарий

»