(3812) 66-27-00
Ваши мечты в лучшем исполнении

Туристу на заметку: Греция

admin

Солнечная Греция, народ которой так похож на нас не только православным вероисповеданием, но и ментальностью. Здесь нужно просто наслаждаться, а не бегать по экскурсиям: средиземноморской полезной едой, вином, солнцем, общением с местными людьми, вечерними прогулками, ночной жизнью…

Рассмотрим основные правила пребывания в Греции

1. Безопасность
Преступность в Греции одна из самых низких. Редко Вы услышите в сводках новостей о серьезных преступлениях, крупном воровстве. Но несмотря на то, что, к примеру, вы можете оставить ценную вещь в кафе и обнаружить ее на том же месте на следующий день, в крупных городах следует быть внимательным. Опасайтесь карманников, воришек, и будьте внимательны в общественном транспорте. Документы, крупные суммы денег храните в сейфе отеля.

В стране действует единая полицейская служба – Elliniki Astynomia, не разделенная на городскую и сельскую, как в большинстве стран Европы. Если Вы будете обращаться к полиции, обязательно имейте при себе документы, удостоверяющие личность, иначе вашу претензию могут не рассмотреть.

Проступки, связанные с применением или распространением наркотиков, караются максимально жестко.

2. Цены
Продолжительное время Греция оставалась одной из самых недорогих стран Европы для туристов. Но, к нашему сожалению, за последние 10-20 лет стоимость отдыха в Греции сильно увеличилась. Цены в кафе и ресторанах практически такие же, как и в любой другой стране Европы. Однако все крупных городов Вы сможете найти места, расценки которых сравнимы с провинциями Испании или Потругалии.

3. Рестораны

В Греции можно найти два типа ресторана – “эстатория” и “таверна”. Первые обычно позиционируют себя как более современные заведения со сложной кухней, а вторые – как “более народные”, хотя различия между ними на практике невелики. В итоге можно найти и небольшую таверну с блестящей кухней, и простой навес на берегу с жаровней и гордой надписью “ресторан”, и большую “эстаторию” с вполне обыденным ассортиментом блюд.

4. Пляжи
Основное количество пляжей бесплатны и открыты для всех. Но на всех пляжах взимается плата за пользование лежаком и зонтом.

5. Фото- и видеосъемка
Снимать нельзя: военные базы, аэродромы на восточных островах Эгейского моря, Македонии, а также мосты, виадуки, некоторые правительственные объекты. Вблизи таких мест как правило ставят плакат о предупреждении.

Что касается видеосъемки, то она запрещена на всей территории Афона. Фотографировать можно только с разрешением. На территории монастырей снимать нельзя.

6. Курение
Греция – одна из самых курящих стран ЕС. С 1 июля 2009 года в стране полностью запрещено курение в государственных и частных помещениях, “которые предназначаются для работы, временного пребывания и прохода людей. Нарушителям запрета придется заплатить штраф в размере от 50 до 200 евро. В ресторанах и прочих заведениях официально пока никаких ограничений не курение нет, но многие из крупных помещений также обязаны оборудовать отдельные места для курящих.

Все пункты, перечисленные выше, не составят Вам больших неудобств при планировании поездки в Грецию,  а также при пребывании в стране. Поэтому, будьте бдительны и старайтесь соблюдать основные правила. Удачного Вам отдыха в солнечной Греции!

Posted in Греция, Зарубежный туризм, Новости, Обзоры . Tags: , , , , .

Добавить комментарий

»