(3812) 66-27-00
Ваши мечты в лучшем исполнении

Светлый праздник Рождества: традиции и обычаи

admin

Праздник Рождества – это поистине волшебный праздник!
В каждой стране, в которой его отмечают, есть свои традиции и обычаи.

В России, например, мы отмечаем Рождество 7 января (по старому юлианскому календарю).
С Рождества начинаются Святки – череда праздников, которые длятся до Крещенского Сочельника. На Святки в России было принято, устраивать веселые игры, ходить по домам, петь песни. Заканчивали праздник катанием с горок и общим застольем.

Не стоит забывать и про Святочные гадания на суженого, которым занимались девушки.

В современной России этот праздник со временем потерял свой религиозный смысл и постепенно превращается в день, когда можно просто отлично провести время с родными и друзьями за праздничным столом.

В католической Европе, Рождество – это отдельный праздник, к которому готовятся за пару месяцев. Во всех городах ставятся елки, украшаются улицы, витрины. Устраиваются Рождественские распродажи.
В Италии, например, с 16 декабря начинается подготовительный период к Рождеству – Новена, в первый день которой, строятся символические рождественские ясли. Ровно в полночь, в праздничную ночь, начинается служба, которая длится полтора часа, принято на службу приходить всей семьей, т.к. в Италии Рожество в первую очередь, семейный праздник.
Некоторые итальянцы по старинной традиции, выбрасывают из окон старые вещи, тем самым, оставляя все неприятности в старом году.

В Чехии по традиции в этот праздник не должно быть мяса на столе, поэтому на всех рынках появляется огромное количество карпов. Именно жареный карп – традиционное чешское рождественское блюдо. Но некоторых карпов отпускают в реку, даруя им, жизнь и свободу, этот день перед Рождеством называется «щедрым».
Еще одной традицией в Чехии можно назвать рождественские базарчики, где покупателей привлекают не только яркими витринами, но и целыми спектаклями, которые устраиваются для детей.

В Англии Рождество проводят в родительском доме, наслаждаются обществом родных и близких людей. Ведь рождество – это семейный праздник.
Дома украшают остролистом, который символизирует достаток и листьями омелы – означающими гостеприимство.
Традиционное блюдо в Англии – это рождественское пирог, котором запекаются различные предметы, предсказывающие судьбу на будущий год. Англичане верят, что кольцо означает скорую свадьбу, монета — скорое богатство, а подковка — удачу в новом году.

В каждой стране есть свои обычаи, традиции, рождественские блюда.
Несмотря на все различия, все мы проводим этот светлый праздник с родными и близкими людьми.
Пусть ваша семья не станет исключением, и этот прекрасный праздник вам запомниться надолго.

С рождеством!

Posted in Новости, Обзоры, Полезная информация . Tags: , .

Добавить комментарий

»