(3812) 66-27-00
Ваши мечты в лучшем исполнении

Туристу на заметку: Турция

admin

     

Турция остается одним из самых популярных направлений для туристов, и это неудивительно!

Турция – страна с великолепными пляжами, омывающаяся четырьмя морями: Черным, Эгейским, Мраморным и Средиземным. Турция – это колоритный Стамбул, белоснежный и завораживающий Памуккале, горные виды спорта и, конечно, отличный шопинг. Побывать в Турции сейчас можно по цене, которая не нанесет удар по вашему кошельку. Тем более, что теперь туры можно покупать в рассрочку. Великое множество отелей Турции, национальная кухня по привлекательной цене…

И немаловажно то, что осуществить свое желание и очутиться на турецком побережье можно в любой момент, потому что виза в Турцию не нужна.

А теперь рассмотрим наиболее важные моменты, которые вы должны знать перед тем, как отправиться в Турцию.

Обязательно купите доллары еще до того, как сядете в самолет. Доллар – основное валютное платежное средство в туристических зонах Турции. Такая валюта, как евро нежелательна при оплате за  товары, потому что обменный курс будет значительно отличаться не в вашу пользу.

Всегда носите при себе туристический ваучер отеля или его визитную карточку. Полиция в Турции имеет полное право остановить на улице пешехода и произвести личный досмотр.

Будьте бдительны, мелкие мошенничества и карманные кражи еще никто не отменял. Поэтому ценные вещи, документы и крупные суммы денег обязательно храните в сейфе отеля.

Теперь поговорим о правилах турецкой торговли.

Всем известно, что в Турции принято торговаться. Даже в крупных магазинах нет фиксированных цен, исключение составляют сетевые супермаркеты, где на продуктах прикреплены ценники

Чтобы снизить цену нужно знать несколько правил:
- поздоровайтесь по-турецки, скажите «мираба» (здравствуйте) ударение на последнюю букву «а»
- все время улыбайтесь.
- не показывайте виду, что товар вам нравится.
- торг начинайте с очень низкой цены, даже в том случае, если она будет разниться с изначальной в 10 раз.
- увеличивайте цену постепенно.
- Сделайте вид, что уходите.
- Если вы покупаете несколько вещей, сначала берете одну и торгуйтесь, потом добавьте еще одну, требуя дополнительную скидку по первой.

А чего не стоит делать туристу, поехавшему в Турцию?

Даже, несмотря на то, что эту курортную страну посещает огромное  количество европейских и российских туристов из года в год, Турция – страна с мусульманской верой, и традиции ислама чтятся и соблюдаются.

В связи с этим, крайне не рекомендуется:
- женщинам посещать мечети с непокрытой головой и в коротких юбках, не забывайте снять обувь при входе;
- фотографировать женщин в народных черных одеждах и любых мужчин без их согласия;
- неуважительно относиться к реликвиям и вещам, имеющим государственную ценность;
- употребление на улице и в общественных местах спиртных напитков (даже пива) в некоторых случаях может вызвать неодобрение.
- курить можно только на открытом воздухе, на некотором расстоянии от зданий и территорий общественного и государственного значения, а также в специально предназначенных для этого помещениях.

Помните и следуйте всем нашим советам и предостережениям. Наслаждайтесь красивыми песчаными пляжами, теплым морем, приобретайте красивый загар и делайте выгодный шопинг в Турции!

Posted in Зарубежный туризм, Новости, Обзоры, Турция . Tags: , , , .

Добавить комментарий

»