(3812) 66-27-00
Ваши мечты в лучшем исполнении

Отзыв о поездке в Турцию (Аланья)

admin

Отзыв нашей туристки о поездке в Турцию
Автор: Миллер Елена.

За окном уже ноябрь, а я все никак не соберусь написать про свой отдых… в августе. Ну потому что все равно его не забуду, и потому что нет времени писать. Вот если б можно было на диктофон наговорить, а вы бы потом сами сидели и на клавиши давили… Ну да ладно.

Любой отдых – это уже ПРАЗДНИК. Еще лучше, если этот праздник не дома. Вот я три недели отдыхала у родителей на даче, а помню только одну неделю, самую последнюю и такую короткую, когда улетела в Турцию. Мне так хотелось на море, просто НА МОРЕ. А Турция для меня – самая родная, потому что летела уже в третий раз, на всех экскурсиях была, новые достопримечательности меня мало интересовали, шопинг – не главное (турецких маечек – полная МЕГА), так что хотелось только того покоя и безмятежности, которые охватывают меня только на море. Ну, это все лирика, теперь факты.


Летела с «Пегасом». Девочки в тур. агентстве – молодцы. Я человек требовательный до фанатизма. Таких покупателей, как я – не любят, потому что задаю много вопросов, но все мои провокации они вынесли. Умнички. Отдельное спасибо Танцыревой Оле – это ГЛАВНАЯ умница (и красавица).

На пять звезд денег откровенно не хватало, все-таки три недели я уже отдохнула дома, да и цены неприятно удивили. За такие деньги я с успехом в прошлом году отдыхала ДВЕ недели в отеле того же уровня, а в этом году только неделю! Но… на море все-таки хотелось…

Вылетали рано утром, это уже хорошо. Как улетели рано, так и приземлились рано – целый день впереди.
Про самолет, места и еду писать не буду – все как у всех. Тут неинтересно.

Встретили вежливо, автобус с кондиционером, до отеля ехали часа 2-2,5. Но это потому, что отдыхали мы в Алании, а это самая дальняя провинция в Турции. Зато бесплатная обзорная экскурсия!

Я сейчас скажу, наверное, самые главные слова для любого туриста, выезжающего на отдых за границу – ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО! Несмотря на неудобные кресла в самолете, муравьев в номерах, грязное море и невкусную кормежку. Плюньте на все это! Кресла – это ерунда, главное – летите! Что – каждый месяц летаете??? Муравьи (или тараканы) в номерах – так нечего жрачку из ресторана нести в номер. Вы для чего ею запасаетесь? На случай ядерной войны? Или её завтра не будет? А еда в любом отеле одинаковая, разница только в количестве блюд.
Если в пяти звездах на завтрак подают пять (!) видов омлетов, то в отелях четвертого уровня – только два вида, а если будешь долго спать – то вообще будешь кушать только яичницу. Это везде так, не обольщайтесь.

Теперь об отеле.


Я два раз отдыхала в отелях ASKA, не знаю почему – это не специально.
Первый мой отдых в Турции и, соответственно, первый мой отель – это ASKA BUKET RESORT & SPA. Это пять звезд и это без комментариев. После отдыха в этом отеле я все время возвращаюсь в Турцию.
Следующий раз состоялся отдых в ASKA BARAN. Это ХОРОШАЯ четверка. Езжайте смело. В этом году я ехала в ASKA BUSE… (прим. Aska Buse Resort 4*).
Въезд в отель мне не понравился, жаль не сфотографировала, но ощущение, что давно не делали ремонт держалось стойко на протяжении всего отдыха.
Нас, естественно, сразу заселять никто не торопился, кормить тем более, так как время завтрака давно прошло, а до обеда далеко… Бросили чемодан, переоделись в туалете и пошли на море.


Из корпуса выходишь – и вот ОНО! Рукой подать! Сбылась мечта… Ну вот никак я не ожидала, что отель находится так высоко над морем. На всех сайтах написано, что это первая береговая. И ведь не поспоришь, потому что ЭТО действительно так! Волны чуть ли не бьются о стены корпуса, а только близко море, да не искупаться. Чтобы добраться до пляжа, надо выйти (совсем выйти!) из отеля на главную дорогу и идти вдоль нее минут 15 под уклоном вниз. А назад, имейте ввиду, вы уже буквально ползете вверх. Жарко, вы в купальнике, с трудом поднимаетесь к вашему корпусу, а вдоль дороги навстречу едут турки, которые считают за честь вам непременно посигналить и попялиться на ваши, закутанные в парео, прелести. Такой гул стоит… Я за неделю не привыкла…

Турок на ресепше оказался молодым и очень привлекательным. Уж как я старалась ему улыбаться…. Чтоб номер дал получше… Денег не взял, да я и настаивала. Предложил номер хороший, но только на одну ночь, так как он двухкомнатный, а я отдыхала вдвоем с сыном.
Не обманул, номер отличный. Даже не хотелось выезжать.

На следующий день я уже освоилась, немного загорела (а, вернее, сгорела), привела в порядок выражение своего лица и пошла улыбаться этому турку еще шире…
Если честно, заселяли всех хорошо, не понравился номер – предложат другой, не вопрос. Главное – не орать, не возмущаться, турки тоже люди. Скажешь – переселят, только неудобно чемодан туда-сюда перетаскивать.
Я на следующий день опять выехала, стою со своим чемоданом на ресепшене, жду другой номер.

Отель – три корпуса: двух, трех и пятиэтажный. В трехэтажном – ресепш, живет обслуга и аниматоры.
Корпус в два этажа очень старый. Самый прикол, что все сейфы в этом корпусе буквально приварены к полу. То есть чтобы им воспользоваться, нужно лечь на пол, нащупать дверцу, дрожащей рукой попасть в отверстие замка и только тогда использовать по назначению. Но это потому, что сейфы изготовлены из какого-то легкого металла, даже я спокойно могла поднять его и вынести. Аренда сейфа обойдется 3$ в день.

Лежа на пляже, я смотрела на наш отель и думала, что новый корпус – это 4 этажа. Оказалось, пятый этаж просто не видно с земли. Это VIP этаж, русских туда почти не селят, что обидно. Те же поляки ведут себя очень вульгарно, а их туда заселяют… Уж не знаю, чем я «взяла» того турка – вежливостью, своей широкой улыбкой или шоколадкой «Альпен гольд», которую мой ребенок взял с собой в дорогу, памятуя о том, что сладости в Турции «никакие»…
Короче, задарила я ему эту шоколадку и получила волшебный ключик от пресловутого номера на пятом этаже.


Мама дорогая… Номер угловой, то есть панорамный вид на море на 360 градусов, стены из стекла, даже страшно было вначале выходить на балкон, все шторы на пульте, вся техника работает, душевая кабина не бежит, во всех пультах есть батарейки. Короче, пять звезд…


Всем хочу пожелать селиться в новый корпус (пусть и не на VIP этаж), его построили в 2010 году, там вся сантехника «живая», вид из окна из любого номера на море. Убирают каждый день, все чистое и не только в нашем корпусе, я и у других русских спрашивала, все довольны.

На территории отеля два бассейна – взрослый и детский, вечерами они зияют своей чернотой, с балкона на них смотреть страшно, так как подсветки никакой. Впрочем, вся территория слабо подсвечена, но там не заблудишься, от корпусов много света.

  
Бассейны чистят. Конечно, не каждый день, но сама видела, как рано утром огромные пылесосы «шуруют» по дну водоемов. Народу у бассейнов всегда много. Во-первых, до моря идти далеко, во-вторых – еда! На море, конечно, работает кафе, но фастфуд там есть страшно. Я ни разу не видела, чтобы паренек-продавец мыл руки или протирал стойку от нечаянно пролитых напитков. Зато курил беспрестанно. Ну, дай бог ему здоровья…
Зато на территории отеля можно поесть везде! Голодным точно не останешься, мой ребенок ел всё и всегда, ни разу не пожаловался.
Конец августа – изобилие фруктов. Мы ели все! Арбузы, апельсины, сливы, виноград всех сортов, про яблоки и груши даже не говорю. Мороженое – каждый день, кроме субботы. Уж не знаю, почему так. К слову, давали только шоколадное и ваниль.
В других отелях ASKA нас угощали еще и фисташковым, и банановым, и клубничным. Здесь мой ребенок был разочарован скудным ассортиментом.

Отдельно хочу написать про отельных гидов.
Две девушки, имен уже не помню, были бы приятные в общении – точно не забыла бы. Долго привязывались с экскурсиями, когда объяснила, что уже посмотрела все интересное, даже не здоровались. Да! Я когда в очередной раз переезжала, подошла к ним и сказала, что у меня другой номер. В ответ услышала, что это лишняя для них информация, так как искать меня они не собираются, а все, что мне нужно знать написано на стенде. Ну, не знаю, может это у них такие правила, но мне они не понравились. К слову, те же «пегасовцы» в Тунисе, за своих отдыхающих очень «переживают», у них совсем другое отношение.

На море мы ходили каждый день, хотя ребенок упорно рвался в бассейн. Ну, что мы, на родине в бассейн не сходим? Только море…
Отельный пляж вплотную примыкает к общественному, границы практически никакой, кроме ржавой таблички с названием отеля. Турки, естественно внаглую плавали среди наших женщин. Оно и понятно, турчанки плавают в одежде, как в скафандрах, обернуты с головы до ног, а «наши» тетки стараются одеть купальники размером поменьше, да цветом поярче. Я, кстати, не исключение.

 

Было неприятно купаться вместе с местным населением, но выгонять их никто не собирался. На замечания отдыхающих отельная охрана отвечала, что мы находимся в их стране и всего лишь гости, поэтому сиё неудобство как-нибудь переживем… А не нравится – идите купаться в отель.

Отель… У бассейнов мы загорали и купались только в последний день. Во-первых, всегда много народу, везде запах еды, сигарет и много мусора.
Кстати, забыла упомянуть, что береговую линию на пляже практически не убирают, но, возможно, это еще и из-за местного населения, доступ то свободный…
Самое чудесное место на территории – это пирс.

Среди скалистых гор, на которых стоит непосредственно сам отель, находится лагуна, где всегда тихо, безветренно, никаких волн, а вода прогревается настолько, что в жару в ней плавать еще жарче, чем просто валяться под зонтиком. Вот там-то и построили пирс, где желающих искупаться и понежиться на солнце всегда человек десять на один лежак.

Нам повезло – целых три дня мы ныряли с пирса в море глубину 4 метра. Ребенок был в восторге! Пока поляки не приехали…

место, откуда открывается изумительный вид на закат. Обрати внимание, там даже стульчики стоят, чтобы было удобно смотреть.  Ну и, иногда, бутылки валяются из-под спиртного после ночных свиданий…

В отеле все лежаки, матрасы, зонтики – все бесплатно! А раз такая халява, то и эксплуатируют её нещадно. Иногда даже не по назначению. Поэтому очень много лежаков – сломаных, матрасов – дырявых, зонтиков – не открывающихся или просто отсутствующих. А как без них под палящим солнцем. Это большой минус.

Я не видела, чтобы работники отеля откровенно ходили и бездельничали; вроде, все при деле, а особой чистоты нет. Сидя на открытой веранде, на второй день пребывания в отеле, я случайно заметила на крыше таксофона тарелочку с недоеденным блинчиком. Возможно, кто-то звонил, да так и оставил её там. Я каждый день специально ходила и смотрела – убрали эту тарелочку или нет? Когда уезжала – тарелка все ещё была на месте…
Вот сейчас поймала себя на мысли, что каждая последующая поездка в Турцию становится все дороже, а отель – все хуже…

Но все равно, улетать не хочется. Со временем забудешь все плохое, а будешь помнить только необыкновенные морские закаты, утренний шум прибоя и ощущение счастья от одного только взгляда на безграничную линию горизонта, где везде только вода, вода….

Posted in Новости, Обзоры, Отзывы туристов, Полезная информация, Турция . Tags: , , .

Один комментарий на «“Отзыв о поездке в Турцию (Аланья)”»

  1. Юлия:

    Лена, отличный рассказ! Тебе книжки писать надо!)))

Добавить комментарий

»